Петропавловская районная массовая газета.
Издается с 1944 года.

Ударение на главном!

Знамя Победы
К 70-летию Великой Победы
Победа в Великой Отечественной войне: 71 год
Район: путеводитель
Целине - 60
ВСХП-2016
Великой Победе - 65
Новости края
Мы - молодые!
Дела и люди
Диалог с читателем
Слово специалисту
Конкурсы "Ударника"
Дом. Двор. Огород
Дежурная часть
Творчество
Поздравления
Объявления. Реклама
Переписка
Фотоархив
Редакция
1 1 января 2017 года Подшивка

29.01.2016
Они сражались за Россию
Егор АНОХИН рассказывает о своих односельчанах-фронтовиках (отрывки из книги «Земляне Мои Земляки», 2009 г.)

Дмитрий Андрианович БЕРДНИКОВ

- РОДИЛСЯ в селе Соловьиха 7 ноября 1910 года. В семье жена, дочь Анна 1938 года рождения, сын Иван 1941 года, сын Юрий родился после победы. Перед войной работал скотником на дойном гурте в колхозе. На фронт призвали в июне 1941-го года.
В боевых действиях участвовал под городом Смоленском в качестве пулемётчика станкового пулемёта. 27 сентября 1941-го года был ранен и попал в госпиталь на Урале.
На фронте вместе со мной были из нашего села Денисов Никит, Денисов Яков, Ещёв Алексей. Они потом погибли. А я по ранению был отпущен домой, а потом меня привлекли на работу в Барнаул, на завод. Там и встретил день победы.
Я был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией» и всеми юбилейными медалями. После войны работал в колхозе скотником...
Находясь на пенсии, Дмитрий Андрианович с женой вручную заготавливали сено и содержали подсобное хозяйство. Жили скромно и тихо. Нигде их не было слышно. Им никто не мешал, и они никому не мешали. Доживали свои годы с младшим сыном, который, как и старший, работал в колхозе скотником. Потом Юрий стал ветфельдшером и работает им до сих пор. Когда я смонтировал механическую дойку на МТФ № 1, пригласил работать дояром старшего сына Дмитрия Андриановича Ивана. Он согласился. Помню, как мы первый раз запускали доильный аппарат. Долго возились, налаживали, регулировали, потом пригласили доярку Скоробогатову Анну Андреевну в помощь. Она привела одну корову и стала испытывать аппарат на ней. Потихоньку мы освоили эту премудрость, и вскоре все коровы на ферме доились механизировано.

Тимофей Петрович ПОПОВ

РОДИЛСЯ в Соловьихе 28 января 1914 года. Перед войной в семье были отец, мать, сестра, жена и сын Пётр.
До войны работал в колхозе. Войну встретил в Магадане, куда конвоировал заключённых, где и служил до победы над Германией. Участвовал в боях на озере Хасан в июле 1938 года.
Награждён был медалью «За победу над Германией».

Алексей Никифорович ЗАЗДРАВНЫХ

- РОДИЛСЯ в селе Соловьиха в 1906 году. В семье были жена Евдокия Егоровна, дочь Ксения 1931 года и сын Василий 1939 года.
Родители – отец Заздравных Никифор Иосифович, мать Евдокия Моисеевна – выходцы из села Быкова Картоятского уезда Воронежской области.
Отец пришёл в Соловьиху пешком. Здесь купил старую избушку у одного жителя, который уезжал в Новообинку. Получил надел, распахал его и засеял пшеницей. Потом написал письмо жене и дяде Заздравных Григорию. И те приехали на лошадях в Соловьиху. У матери на руках был малолетний мой старший брат Афанасий Никифорович. Ехали, примерно, месяц.
Землю занимали и обрабатывали, кто сколько мог. До их приезда в селе было уже много мужиков из Воронежа и из села Турова. Туровские селились с начала села до центра. А от центра по Бирдичу и по Свинуховке заселялись Воронежские (Ожерельские) крестьяне. Помню первых переселенцев – семьи Ельчищевых, Ждановы два брата – они ещё имели две каменные мельницы. И когда у одного в колесо затянуло сына, он её продал. Помню Бердниковых – Прокоп, Андриан, Семён – у них была мельница. Помню кузнеца, который славился крутым характером и хорошим мастерством – Гребенщикова Фёдора Терентьевича, он мог сделать кузнечную сварку, обтянуть колёса шинами. Как помню, сходня была в избе, что стояла на месте нынешней усадьбы сельсовета. Старостой был Булгаков Алексей. Возле здания нынешнего СДК был молельный дом и две церкви, старая и новая. Впоследствии сгорели обе от удара грозы, так как стояли рядом. Помню, тут же была церковно-приходская школа с тремя классами. Учительницей была Березовских Евдокия Семёновна. Муж её был полицейский; после переворота они сбежали. Она много позже присылала нам в сельсовет запрос. Просила указать, что она действительно работала учителем у нас в Соловьихе. Мы ей дали такое подтверждение.
В 1930 году организовался колхоз «Путь к социализму». И наш отец со всей семьёй вошёл в этот колхоз...
Хотел бы оговориться по этому случаю. У Алексея Никифоровича, у одного из всех, с кем мне пришлось беседовать, собирая этот материал, сохранился документ – «Опись имущества, или инвентаря от вновь вступившего в члены сельхозартели «Путь к социализму», от 21 января 1931 года.
1 – амбар 1 шт. цена 30 руб. Сумма 30 руб. 2 – лошадь рабочая 1 гол. 30 руб. 30 руб. 3 – лошадь молодая 2 гол. 15 руб. 30 руб. 4 – грабли конные 1 шт. 30 руб. 30 руб. 5 – плуг 1 шт. 15 руб. 15 руб. 6 – борона 2 шт. 3 руб. 5 руб. 7 – хомут 1 шт. 5 руб. 5 руб. 8 – узда 1 шт. 1 руб. 1 руб. 9 – телега 1 шт. 10 руб. 10 руб. 10 – сани 1 шт. 3 руб. 3 руб. 11 – седло 1 шт. 5 руб. 5 руб. 12 – седелка 1 шт. 1 руб. 1 руб. 13 – дуга 1 шт. 1 руб. 1 руб. Вступных 6 руб. Паевой взнос 120 руб. 75 коп. Неделимый взнос – 40 руб. 25 коп.
Подпись членов комиссии: Аборнев Афанасий Иванович, Попов Филипп Алексеевич, Попов Алексей Алексеевич, глава семьи Заздравных Алексей Никифорович.
- Такие документы выдавались каждому человеку, вступившему добровольно в сельхозартель, - вспоминал Алексей Никифорович. - И таких нас набралось в этой артели 100 семей. А тот, кто саботировал это мероприятие и своим примером срывал эту правительственную работу, того лишали имущества и ссылали в посёлок Большая Галка. Поскольку грамотных людей не было и убедительно агитировать и разъяснять идею коллективизации было некому, то применялись вот такие жёсткие меры.
Первым председателем артели «Путь к социализму» был член партии большевиков Хахалев Иван Николаевич. После его перебросили в Антоньевку председателем. Потом он уехал в Бийск, до недавнего времени там жили его жена и сын.
Председателями сельсовета в первые годы были Валиков, Прямоносов, Казначеев, которых присылали из района. Помним, как в войну работала председателем колхоза Золотухина Прасковья.
Перед войной я был завербован в Сибэнергострой на полгода: строили просеку и линию электропередач от Новокузнецка до Мондыбаша, до рудной горы. По этому случаю, как передовику в соревновании, мне выдавали для поощрения три раза «Ударные карточки». Со мной там работали земляки – Пупынин Прокоп, Золотухин Василий Васильевич, Снегирёв Пётр.
После возвращения домой я был избран бригадиром полеводства в колхозе «Путь к социализму». Потом меня перебросили в колхоз «Всемирный борец» заместителем председателя. До начала войны, помню, были построены риги, три полевых бригадных стана, амбар, мельница, лисятник, скотный сарай, конюшня. А потом – телятник, маслобойня.
На войну был призван в 4-й набор и попал на Дальний Восток, в город Свободный. Там получил обмундирование, дали винтовку и зачислили в отдельную роту связи. Мы обслуживали линию связи Москва-Дальний Восток. Это была очень строгая и ответственная работа. За малейшую оплошность давали десять суток ареста. Но и права были большие. При устранении неисправности могли привлекать любой транспорт. Ездить на поезде могли в любое время при показе документов, подписанных генералом Афанасенко.
В войне с Японией участвовал в роте связи. Сформировались на станции Бекин, нашу роту придали к танковой колонне. Шли через тайгу, вели связь. Встреча с японцами произошла в их укрепрайоне. Выйдя из тайги, вступили в бой, и он продолжался четыре дня. После этого они объявили капитуляцию. В 1946 году нас отправили домой.
Дома долгое время возглавлял полеводческую бригаду № 2 колхоза «Путь к социализму». Находясь на пенсии, иногда подрабатывал сторожем. Годы дают о себе знать. После того, как овдовел, меня забрала к себе в дом дочь Ксения, тоже вдова. А что поделаешь?
Из наград имею медаль «За победу над Японией», медаль ВДНХ и все юбилейные медали, ветеран труда...
Я выпросил у Алексея Никифоровича две фотографии, опись имущества, три карточки ударника и покинул его дом.

Пётр Семёнович ГРЕБЕНЩИКОВ

- РОДИЛСЯ 25 января 1924 года в Соловьихе. До войны в семье жили мать, две сестры, три брата. Я работал в колхозе чабаном. На фронт призвали 25 августа 1942 года. Участвовал в войне с Японией в составе 907-го отдельного батальона связи, служил радиотелеграфистом с августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. День победы встретил на Курильских островах, на острове Итуруп.
Имею награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией» и все юбилейные медали.
После войны прибыл домой, работал чабаном, трактористом, заведующим мехтоком...
Последние годы в разговоре Пётр Семёнович жаловался на боли в сердце. При очередном приступе его не стало. Дело его продолжает сын, Василий Петрович Гребенщиков. После армии он окончил курсы шоферов и работал до выхода на пенсию шофёром: сначала на перевозке сельхозгрузов, а потом возил доярок на ферму.

Митрофан Иванович БОРИСОВ
- РОДИЛСЯ 8 марта 1917 года в семье колхозника. В семье у нас были отец, мать, сестра и три брата. В июне 1941 года работал в колхозе разнорабочим. С первых дней забрали на фронт. Участвовал в боях в Польше, Чехословакии, в Румынии, а после дошёл до Германии. Имею награды: орден Отечественной войны II степени, медали за оборону городов. Победу встретил в Германии.
В колхоз зашли всей семьёй, как и многие люди нашего села. Колхоз назывался «Путь к социализму». Запомнился мне и всем колхозникам один из первых председателей Гребенщиков Николай Иосифович – очень хорошо относился к людям. Помогал им, чем мог. Культурно и участливо разговаривал с подчинёнными. За это его все уважали и беспрекословно выполняли все его распоряжения. Больше такого руководителя я не знал. Из бригадиров запомнился Антонов Степан Александрович.
В армии служил в артиллерийском полку заряжающим. В одном селе Украины мы с командиром батареи пошли искать место под наблюдательный пункт и нас обстреляли. Меня ранило. После госпиталя меня вновь отправили в действующую армию. Участвовал в освобождении Белграда, Полтавы, Смоленска, Курска, а потом перебросили под Сталинград. После его освобождения пошли через Чехословакию, Польшу, Румынию, в Германию. Наш полк остановился в 30 километрах от Берлина, где мы и встретили Победу. После этого нас перебросили в Закарпатье, где мы прослужили год и демобилизовались домой в 1946 году...
Я знал его хорошо, привык к нему и не задумывался, что так скоро наше общение кончится. Жил он один, семьи не имел, не получалось. Война отразилась на его физическом здоровье. Хата, в которой он жил последние годы, стоит, как памятник, заросшая густым клёном.

Иван Фёдорович НОВИЧИХИН

- РОДИЛСЯ 8 августа 1923 года в Соловьихе. Перед войной семья состояла из отца, матери, трёх сестёр и троих братьев. В 1939 году уехали в Киргизию, работали до начала войны на строительстве Чуйского канала. На лошади в бочке возил землю. 15 ноября 1942-го года получил повестку из военкомата. Потом мы получили обмундирование, и погрузили нас в вагоны вместе с лошадьми. Повезли на фронт в составе 222-го кавалерийского полка. Первое боевое крещение получили при освобождении села Обгонерова и на станции Котельникова. Там был легко ранен в левую ногу. После лечения в госпитале попал в разведку 52-й армии, был опять легко ранен. После полевого госпиталя попал в отдельный сапёрный батальон, где в бою снова был ранен. Лечился в эвакогоспитале № 24-91. А потом меня демобилизовали, вернулся в Соловьиху. Ветеран войны и труда...
После войны Иван Фёдорович работал в колхозе до самой пенсии. Потом он остался один. Жить стало очень трудно и его забрала к себе племянница Галина в село Большая Берёзовка Солонешенского района, там его и не стало.

Павел Кузьмич КОСИНОВ

- РОДИЛСЯ 9 июля 1925 года в селе Соловьиха. В семье нас двое – я да жена, сын и дочь живут отдельно.
Войну встретил в колхозе «Красный Октябрь» на полевых работах. Призван в армию 7 января 1943-го года и служил до декабря 1946-го года в разных городах СССР и за границей.
Принимал участие в освобождении городов Харьков, Сумы, Полтава, Тирасполь и многих других населённых пунктов. За границей участвовал в освобождении Румынии и её городов Яссы, Плоешти, Питешти, Бухареста и других. А в Венгрии освобождали города Брашов, Сольнок, Секетвекошвар, Будапешт и другие. Встречал земляков, в Тирасполе – Борисова Николая Ивановича, а одноклассника Ельчищева Николая Ивановича видел в Будапеште.
День победы встретил в Венгрии.
Награждён медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, всеми юбилейными медалями. Являюсь ветераном труда...
Мне довелось работать многие годы с Павлом Кузьмичом вместе. В первые годы знакомства он был заведующим курсами механизаторов от Верх-Ануйского училища механизации сельского хозяйства у нас в селе. Он обладал превосходным даром организатора в любой отрасли сельского хозяйства. После того, как были закрыты эти курсы, его назначили бригадиром полеводческой бригады. Потом одно время он работал трактористом на выращивании свёклы. В последствии мы с ним сблизились плотнее, и при формировании инженерной службы я взял его на должность инженера по технике безопасности и одновременно поставил председателем профсоюзной организации. С ним было легко работать: он много знал и умел правильно организовывать любой труд.
Уже будучи на пенсии, он остался вдовцом, потом женился вторично и переехал в райцентр, ближе к детям. В последнюю неделю его жизни я встретился с ним в стационаре районной больницы. Мне предстояла операция, а ему отказались делать операцию: было поздно чем-либо помочь. Потом мне сообщили, что бывшего солдата, прошедшего всю войну, не стало.
Жизнь заметно обеднела без Павла Кузьмича. С каждым годом становится всё меньше и меньше таких солдат, у которых было чему поучиться. Поучиться добру и трудолюбию.

Архив · Назад

Комментарии: